Difference between revisions of "OJS-Installationen"

From PKP Wiki
Jump to: navigation, search
Line 253: Line 253:
 
|Danube-University Krems - Center for E-Government (Austria)
 
|Danube-University Krems - Center for E-Government (Austria)
 
|http://www.jedem.org/index
 
|http://www.jedem.org/index
 +
|1
 +
|-
 +
|Donau-Universität Krems - Department für Psychotherapie und Biopsychosoziale Dialoge (Austria)
 +
|http://www.resonanzen-journal.org/
 
|1
 
|1
 
|-
 
|-

Revision as of 05:00, 4 July 2013

Die folgende Liste der bekannten OJS-Installationen in Deutschland, Östereich und Schweiz wurde aus verschiedenen Google-Suchen und nach PKP-Trackerresultaten zusammengestellt. Sie erhebt keinen Anspruch auf Korrektheit oder Vollständigkeit. Bitte gern korrigieren und ergänzen.


Institution (Installation) URL Zeitschriften
AEMAET - Wissenschaftliche Zeitschrift für Philosophie und Theologie http://aemaet.de 1
Zeitschrift für Gesundheit und Sport http://ojs.my-campus-berlin.com 1
Sport und Gesellschaft http://www.sportundgesellschaft.de 1
Verlage Gunter Narr Verlag, A. Francke Verlag und Attempto Verlag http://periodicals.narr.de 11
eZAI http://www.ezai.org/ 1
Iberoamericana http://www.iai.spk-berlin.de/ojs/index.php/iberoamericana 1
Uni Regensburg, COPAS http://rzbvm008.uni-regensburg.de/ojs/index.php/copas 1
WWU Münster: Open Access-Zeitschriften https://www.uni-muenster.de/Ejournals/ 2
Journal für Psychologie http://www.journal-fuer-psychologie.de 1
Uni Marburg http://archiv.ub.uni-marburg.de/ep/ 2
Uni Bielefeld, ZfS http://www.zfs-online.org/ 2
Uni Bielefeld, IJCV http://www.ijcv.org/ 1
Uni Bielefeld, Academic Student Journal http://asj.ub.uni-bielefeld.de, http://bisss.ub.uni-bielefeld.de/ 1
Uni Oldenburg http://aphrodite.informatik.uni-oldenburg.de/index.php?journal=ibis ?
UB Heidelberg https://archiv.ub.uni-heidelberg.de/ojs/ 12
TU Berlin http://journal.ub.tu-berlin.de/eceasst 1
LOGOS München, PUC Santiago de Chile http://fzwp.de/index.php 1
Uni Hamburg, GIGA http://hup.sub.uni-hamburg.de/giga/ 4
Uni Hamburg http://journals.sub.uni-hamburg.de/aethiopica 1
Leibniz Institute for Psychology Information (ZPID), PsychOpen http://psychopen.eu 5
Zuse Institut Berlin http://mpc.zib.de/ 1
Uni Konstanz, Sprachwissenschaften http://tiger.sprachwiss.uni-konstanz.de/~jsal/ojs/ 1
UB Konstanz https://ojs.ub.uni-konstanz.de/ 3
Uni Duisburg-Essen, MOBIS http://www.wi-inf.uni-duisburg-essen.de/ojs/ 1
Meine Verlag http://www.wissens-werk.de/ 4
Zeitschrift für die Welt der Türken http://www.diewelt-dertuerken.de/index.php 1
Uni Freiburg http://ojs.ub.uni-freiburg.de/ 1
UB Freiburg http://ojs.ub.uni-freiburg.de/index.php Test
Institut für Schulentwicklungsforschung, JERO http://www.j-e-r-o.com/index.php/jero 1
Walter de Gruyter GmbH & Co. KG http://www.jltonline.de/index.php 4
Gesellschaft für Informatik in der Land-, Forst- und Ernährungswirtschaft http://www.preagro.de/ezai/index.php/eZAI 1
Freie Universität Berlin, FQS http://www.qualitative-research.net 1
Freie Universität Berlin, querelles-net https://www.querelles-net.de/ 1
Freie Universität Berlin, QJB. Jahrbuch für Frauen- und Geschlechterforschung http://www.querelles.de/ 1
Freie Universität Berlin, CROLAR http://www.crolar.org 1
Freie Universität Berlin, Exzellenzcluster 264 TOPOI http://journal.topoi.org 1
Freie Universität Berlin, Journal of Business Market Management http://www.jbm-online.net 1
Freie Universität Berlin, Zeitschrift für Balkanologie http://www.zeitschrift-fuer-balkanologie.de 1
Freie Universität Berlin, HannahArendt.net http://www.hannaharendt.net 1
Freie Universität Berlin, mediaesthetics http://www.mediaesthetics.org 1
Freie Universität Berlin, FB Physik http://www.phydid.de/ 2
Freie Universität Berlin, Forum Kritische Archäologie http://www.kritischearchaeologie.de/fka 1
Zeitschrift für Geschlechterforschung und visuelle Kultur http://www.fkw-journal.de 1
Uni Tübingen/Asien-Orient-Institut http://www.eastm.org 1
Bundesinstitut fuer Bevölkerungsforschung http://www.comparativepopulationstudies.de 1
c/o Institut für ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW) GmbH http://www.oekologisches-wirtschaften.de 1
Verein Psychotherapie-Wissenschaft (Schweiz) http://www.psychotherapie-wissenschaft.info/ 2
Uni Würzburg, Nutrition and Medicine http://www.nume.de 1
Uni Mainz, International Journal of Literary Linguistics http://www.ijll.uni-mainz.de 1
Uni Mainz, Translation: Computation, Corpora, Cognition http://www.t-c3.org 1
Friedrich-Schiller-Universität Jena, interculture journal http://www.interculture-journal.com 1
TU Chemnitz, Uni-Verlag https://www.bibliothek.tu-chemnitz.de/ojs/index.php 2
Uni Duisburg-Essen http://dawis2.cs.uni-essen.de/mags/index.php/mags 1
eLanguage Project http://elanguage.net/journals 14
Uni Göttingen http://gojil.uni-goettingen.de/ojs/index.php/gojil 1
FH Hannover http://hauschke.fh-hannover.de/ojs/index.php/ijott Test
FH Frankfurt http://ojs.really-nice-research.de/index.php/MoPfl 1
Julius Kühn Institut, Bundesregierung http://pub.jki.bund.de/index.php 13
TU Dortmund u.a. http://tsoffice.tu-dortmund.de/ojs/ 1
Verlag Barbara Budrich http://www.budrich-journals.de/ 19
Uni Bayreuth, FH Köln http://www.dg-kunststoffgeschichte.de/e-plastory/index.php/e-plastory 1
Danube-University Krems - Center for E-Government (Austria) http://www.jedem.org/index 1
Donau-Universität Krems - Department für Psychotherapie und Biopsychosoziale Dialoge (Austria) http://www.resonanzen-journal.org/ 1
TU Dresden http://openaccess.tu-dresden.de/ojs/ 2
Ulmer KG ? http://www.ulmer-journals.de/ojs/index.php 2
Uni Wuppertal, Diegesis https://www.diegesis.uni-wuppertal.de/ Test
Uni Bonn, Int. Journal on Food System Dynamics http://centmapress.ilb.uni-bonn.de/ojs/index.php/fsd/index 1
? http://www.latenezeit.de/ojs/ojs-2.2.2/index.php/burgen/index Test
universaar, Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek http://universaar.uni-saarland.de/journals/ 4
Uni Leipzig und Halle-Wittenberg, Difference and Integration http://www.uni-leipzig.de/~diffint/index.php/diffint 1
Zeitschrift bildungsforschung (gehostet von TU Graz) http://www.bildungsforschung.org 1
Zeitschrift für Hochschulentwicklung (gehostet von TU Graz) http://www.zfhe.at 1
Lehrbuch für Lernen und Lehren mit Technologien (gehostet von TU Graz) http://l3t.tugraz.at 1
soziales_kapital (gehostet von TU Graz) http://soziales-kapital.at 1
International Association of Online Engineering (Austria) http://online-journals.org 5
ZEITSCHRIFT ÄSTHETISCHE BILDUNG http://www.zaeb.net 1
Centre for International Rural Development http://www.jarts.info 1
HU Berlin https://edoc.hu-berlin.de/ojs 8
Dental Tribune International Group http://ojs.1000grad.com/ 27
Uni Koblenz-Landau http://www.websemanticsjournal.org 1
Uni Bremen, Beiträge empirischer Musikpädagogik http://www.b-em.info 1
Zeitschrift für Inklusion http://www.inklusion-online.net/index.php/inklusion 1
? http://194.95.44.177/ Test
Universitätsbibliothek Wien (Austria) http://ojs.univie.ac.at/
European Integration online Papers (Austria) http://eiop.or.at 1
Zeitschrift für Pflegewissenschaft und psychische Gesundheit http://www.zppg.eu 1
Ernst Reinhardt Verlag http://www.reinhardt-journals.de/ 7